Hi Marlus, klar is das alles noch "nur proposed". Aber gerade solche relations um mehrere Wegsegmente zu einer logischen Straße zu vereinen halte ich für sehr wichtig und auch für nich anders lösbar. (z.B. bei den Bezeichnungen für doppelspurige Highways) osmarender-Tags sind in meinen Augen nur Kosmetik erzeugt aber keine Logik.
Gruß mario Marcus Wolschon schrieb: > -----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE----- > Hash: SHA1 > > >> Hallo Liste! >> >> Ich habe eine Stra?e, uter der l?uft eine Bahnlinie durch. Ich habe also >> vor und nach dem railway einen node auf die Stra?e gesetzt und diesem >> way "bridge=yes" und "layer=1" gegeben. Damit der Namen der Stra?e >> weiterhin vern?nftig angezeigt wird (und nicht auf jedem Teilst?ck) habe >> ich die 3 Teilst?cke in eine Relation gepackt mit "type=street" und >> "name=Name der Stra?e". >> >> Ergebnis: er rendert die Stra?e und die Bahn l?uft unter der Br?cke >> durch, aber der Stra?enname wird nicht angezeigt. >> > > Hallo, > > also nach: > http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Relations/Proposed/Collected_Ways > ist dieses Feature noch "proposed" also weder wurde bisher darüber > abgestimmt, noch hat nach der Abstimmung irgendwer irgendein Programm > angepasst um dieses Feature auch zu nutzen. > > Aber danke das ich so darauf gestoßen bin, wenn das mal aus "proposed" > raus ist kann ich das gut gebrauchen um die gleiche Straße nicht > mehrfach in den Suchergebnissen in TravelingSalesman zu haben. > > Marcus > http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Traveling_salesman > > > PS: > Die deutsche Mailing-Liste kommt wohl im Digest nicht mit Umlauten im > Subject-Header oder Body zurecht. > -----BEGIN PGP SIGNATURE----- > Version: GnuPG v1.4.6 (GNU/Linux) > Comment: Using GnuPG with Mozilla - http://enigmail.mozdev.org > > iD8DBQFHSn12f1hPnk3Z0cQRAtTbAJ4v6fR1YH3QqI8BJop+skzyTWus2wCfYOA+ > r3Zd1Wk8Umm3G/cBf06O5Ng= > =oTfl > -----END PGP SIGNATURE----- > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de > > _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de