>> Da stimme ich zu. Wobei noch auf einige Zeit hinaus, selbst bei einer >> korrekten Unterstuetzung durch JOSM, damit zu rechnen waere, dass >> andere Editoren/Tools es sich ebenso einfach machen wie JOSM derzeit >> und solche Tags daher verlorengehen. Aber das sollte einen eigentlich >> nicht davon abhalten, es selber richtig zu machen, dann kann man >> wenigstens ueber die anderen laestern, die es falsch machen. >> > Ich würde das selbe Vorgehen wie bei > * amenity=bank;atm* > vorschlagen (siehe Map-Features) => also ref=B14;B29
Bloß nicht. Beim Semikolon gibt es massive Probleme beim Abspeichern in der Datenbank. Am Ende kommt dann meines Wissens sowas wie "ref=B14", "B29=yes" bei raus. Ich habe in der Vergangenheit auch häufig "amentiy=bank;atm" getaggt und es produziert einfach nur Müll beim Abspeichern. Trenne es besser mit Kommas. Gruß, Wabba _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de