Hakan Tandogan schrieb: > Sven Geggus wrote: > > Derzeit ist das ganze auf eine Quadratgröße von 0.25° begrenzt. > > Ich mache das selbe, nur daß ich mir die Daten von osmxapi hole: > > wget -c -q \ > "http://www.informationfreeway.org/api/0.5/*[bbox=26,35.5,45,42.2]" \ > -O ${DAILY_DIR}/turkey/turkey-$(date +%Y%m%d).osm > > die bbox wird als west,süd,ost,nord in grad angegeben. Ach ja, das ganze > ist eine Zeile ;-) > Hatte ich mir inzwischen auch schon so aus den Fingern gesaugt, klappt auch schon ganz gut!
Man lernt nie aus, also in unseren "Breitengraden" zählt man aufsteigend von west nach ost und von süd nach nord. Wie gesagt, ich bin in Geo-Dingen ein ziemlicher Laie ;-) > Die osmxapi ist üblicherweise stundenaktuell, das reicht, um tägliche > Backups zu haben, und kann eben auch recht große bboxen abbilden. Wenn > ich schon die gesamte Türkei bekomme dürfte Osnabrück allein kein echtes > Problem sein ;-) > Stundenaktuell reicht definitiv aus. Ich denke einmal pro Woche "dumpen" sollte für die Erkennung/Behebung von Vandalismus momentan genügen. Mir ging es ja darum, überhaupt irgend ein Mittel zu haben da Änderungen zu erkennen :-) Ich hatte Befürchtungen, daß die Datenmenge für den Server zu groß sein würde (Osnabrück knapp 9MB unkomprimiert), aber wenn du dir so die gesamte Türkei ziehts sollte es ja gehen. Jetzt brauchen wir natürlich noch eine Möglichkeit mit diesen Backup-Daten auch was zu machen. Wenn ich das richtig sehe, könnte man als nächsten Schritt mit osmosis doch ein diff erzeugen, sowas wie osmosis ... --derive-change ..., ich spiel mal ein wenig rum und berichte :-) Gruß ULFL _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de