zusätzlich zu der bekannten Thematik, dass Flächen / Plätze nicht richtig gerendert werden, sind mir in Mapnik nochmal ein paar Sachen aufgefallen, die mich schmerzen, weil ich ansonsten die Mapnik-Darstellung eigentlich ausgereifter und ansprechender finde als die von Osmarender.
- Theater und Kinos werden überhaupt nicht dargestellt - Bei Kirchen fehlt in der höchsten Zoomstufe der Name, während er in der zweithöchsten auftaucht - amenity = drinking_water wird nicht dargestellt - Telefonzellen werden nicht dargestellt - Gebäude werden oft durch Straßen/Plätze verdeckt, insb. wenn sie dieselben Nodes teilen, hier sollte m. E. das Gebäude grundsätzlich erstmal über die Straßen gelegt werden, und erst, wenn etwas anderes durch Layer vorgegeben wird, sollte es ggf. andersrum sein - Apotheken werden nicht dargestellt - historische Sehenswürdigkeiten werden nicht dargestellt insgesamt habe ich den Eindruck, dass vor einiger Zeit bereits deutlich mehr features ausgewertet/dargestellt wurden (der EIndruck kann auch täuschen). An wen kann man sich denn speziell wenden, wenn man zu Mapnik Vorschläge / featurerequests hat? Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de