Hallo, >> Geil! Wenn das wirklich erlaubt ist, ist die Karte bei uns in Würzburg >> richtig gut! Werde das gleich mal testen. >> > Da ich mir gerade sehr schwer tue diese alte Karte ordentlich zu > georeferenzieren, kam mir mal wieder der Gedanke, ob man nicht eine > Möglichkeit einbauen könnte, um eine Karte direkt in JOSM zu laden und > dann zurecht zu schieben. Das wäre in meinem Fall schneller und imho > auch genauer möglich (sofern man bei so alten Karten noch von > Genauigkeit sprechen kann).
Da koennte man mal das existierende WMS-Plugin aufbohren. Das kann ja jetzt schon verschieben und sogar auch WMS-Daten auf der Platte speichern und wieder laden (wobei aber kein Standardformat zum Einsatz kommt, das muesste man anpassen). Dann noch ein bisschen Rumzerr-Funktionen einbauen, und fertig ist die Choose (bestimmt kann man irgendwo GPL-Code zum Warpen von Bildern finden). Natuerlich ist diese Warperei nie so richtig gut, aber man koennte ja mal einen Anfang machen. Bye Frederik -- Frederik Ramm ## eMail [EMAIL PROTECTED] ## N49°00'09" E008°23'33" _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de