Am Samstag, 10. Mai 2008 15:57:35 schrieb Henry Loenwind: > Martin Simon wrote: > > mir ist vor einiger Zeit mal aufgefallen (OSM erweitert deine > > Wahrnehmung! ;-)), daß Autobahnauffahrten und Verbindungsstücke immer die > > Nummer der Autobahn tragen, auf die sie führen (Pfosten am Straßenrand). > > Gute Beobachtung. Ich wollte das grade mal im Wiki verewigen, als mir > aufgefallen ist, dass auf: > > http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Tag:highway%3Dmotorway_link#Example >s > > das komplette Kleeblatt als "motorway" und nicht "motorway_link" getaggt > wird. Absicht? Fehler? > > cu > Henry
Also für mich wären die Verbindungen und auch die hier separat eingetragenen Be/Entschleunigungsstreifen alle motorway_link. Ob sie jetzt auf einen Feldweg führen oder auf eine andere Autobahn ist ja egal - sie unterscheiden sich auf jeden Fall erheblich von der eigentlichen Fahrbahn. -Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de