Am 23. Februar 2014 09:19 schrieb Norbert Kück <o...@nkbre.net>: > am 23.02.2014 08:40 schrieb Georg Feddern: > >> und wenn sich meine Erinnerung (und Wikipedia) nicht irrt, dann hat >> genau das Deutsche Museum ein Planetarium. >> Also ein Technik-Museum mit Planetarium. >> Wie erfasst man das dann? >> Mal wieder das Grundproblem: Ein Objekt mit mehreren Eigenschaften ... > > Nö. > Das Museum HAT ein Planetarium, aber es IST keins. > Niemand kartiert einen ganzen Supermarkt als Eingang. >
Dem Problem kann man in dieser Konstellation noch gut mit der site-Relation einfangen: Das Planetarium als Bestandteil eines viel umfassenderen Museums. Einzig das leidige Problem mit der Kartendarstellung bleibt: Mapnik wird bei dem Tagging sicher zwei Museen darstellen. dies könnte den einen oder anderen zu der Annahme verleiten, dass es sich nicht um das richtige Tag handelt, weil es ja auf der Karte "falsch" dargestellt wird ... Man kann sich dem Panetarium bei der Einordnung ins Taggingschema allerdings nicht nur von der einen Funktion, der naturwissenschaftlichen Bildung, her nähern. Denkbar wäre tatsächlich auch, dass man die Unterhaltung in den Mittelpunkt stellt ("was für ein schöner Sternenhimmel und er wirkt so echt"), dann wäre man näher bei Kino oder Theater. Man könnte seinen Ausgangspunkt auch bei der rein technischen Beschreibung eines Planetariums nehmen (ohne den damit verfolgten Zweck). Dann wäre man eher bei man_made=planetarium. Im Ergebnis beschreibt tourism=museum museum=planetarium das Objekt für mich ausreichend gut. Gruß Falk _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de