Das scheint ein Fehler in OSRM zu sein. Denn die Abbiegebeschränkungsrelationen sehen für mich in Ordnung aus. Vielleicht stolpert OSRM ja über die Relation http://www.osm.org/relation/2812589 , bei der die Mitglieder von hinten nach vorne sortiert sind (to, via, from) statt wie meistens (from, via, to). Das Problem scheint auch schon gemeldet zu sein: https://github.com/Project-OSRM/osrm-backend/issues/1286
Zu Deiner Frage bzgl. JOSM. Du kannst versuchen, die Relation in JOSM auszuwählen und dann Strg+H (H für „history“) drücken, dann wir normalerweise die Versionsgeschichte angezeigt. Ich weiß allerdings nicht, ob das in Deiner JOSM-Version schon drin ist. Viele Grüße, floscher Am 23.11.2014 um 14:22 schrieb Butrus Damaskus: > Hallo! > > Ich bin auf ein routing Fehler in OSRM gestoßen: siehe http://osrm.at/a8E > > Habe versucht im JOSM nachzuforschen, wer dies verursacht hat, leider kann > mir das (meine Version von) JOSM nicht sagen, da es an den "restriction > relation" liegt - ich kann aber weder die Relationsnummer noch den user > sehen. Hat jemand einen Tip, wie ich denjenigen finde, der diese Relation > zugefügt hat? > > (Ich nutze die JOSM, die mit Debian Wheezy mitgeliefert ist und würde > ungern unsystematich per Hand irgendwelche experimentelle Version > stattdessen installieren...) > > MFG
signature.asc
Description: OpenPGP digital signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de