Zitat von Raimond Spekking <[EMAIL PROTECTED]>: > die letzte Aktualisierung der Mapnik-Karte (vermutlich gestern/heute > Nacht) hat das Rendern von Plätzen ziemlich verändert. Siehe z.B. > in Köln den Roncalliplatz / Alter Markt usw usf: > http://www.informationfreeway.org/?lat=50.940465161754325&lon=6.958747164151058&zoom=17&layers=0000F0B0F > > Bisher waren Plätze in Mapnik "nur" durch ihre Außenkanten > gezeichnet, nun fehlen sie komplett. Oder werden sie nur als Fläche > gerendert, aber in derselben Farbe wie der Hintergrund?
Bei div. Karlsruher Plätzen mit highway=pedestrian und area=yes und geschlossenem way vermisse ich schon länger eine Flächenfarbe... http://www.openstreetmap.org/?lat=49.00921&lon=8.395066&zoom=18&layers=B00FF Stephan- und Ludwigsplatz. Ich weiß nicht, ob mein Laptop-Display trügt, aber ich meine, pedestrian-Farbe der so getaggten Straßen und landuse=residential wären ganz oder nahezu gleich. Dann kann sich ein highway=pedestrian-Platz ohne Randlinie nicht vom Hintergrund abheben... Hat jemand zufällig einen higway=footway-Platz zum Vergleich vorrätig? :-) Gruß Mueck _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de