On Wed, May 13, 2015 at 11:55:30PM +0200, Stephan Knauss wrote: > Hallo zusammen, > > bei unserem heutigen OSM Stammtisch kam die Frage auf was aktuell > der OSM Weg ist wenn durch genauere Informationen ein bereits als > Punkt (Node) existierender POI in eine Fläche überführt werden soll.
Ich habe so meine Probleme mit POIs als Flächen. So lange die Flächen nicht den eines Gebäudes übersteigen mag das gehen. Ich hatte hier den fall eines Campingplatzes. Da waren Adresse, Website etc alles auf der Fläche. Das waren mehrere Hektar mit vielen wegen innerhalb und ausserhalbs, Wald, Seen aber nur EINEM Eingang. Wenn man dann versucht hat da hinzurouten wurde man auf irgendeinen Weg nahe an den POI gebracht weil eben so etwas wie ein Eingang nicht definiert war. Es war ja eine Fläche. Wenn das ein Node gewesen wäre wäre man auf der Straße zum Node geführt worden der dann ja am besten am Eingang gelegen hätte. Ähnliches ist mir schonmal am Flughafen Paderborn passiert. Da habe ich plötzlich auf einem Waldweg vor dem Zaun des Vorfeldes gestanden - Nahe am POI aber eben 5km davon entfernt (Umweg um den Flughafen drumherum) Flo -- Florian Lohoff f...@zz.de We need to self-defense - GnuPG/PGP enable your email today!
signature.asc
Description: Digital signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de