Hallo Joachim, früher hatte ich mich privat ja auch lange um Straßenverzeichnisse bemüht, leider hatten die aber eine sehr durchwachsene Qualität (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/M-V_Strassenabgleich) und so richtig kamen wir da als Community leider nicht vorran. Als Mapper denke ich muss man auch sehen, dass derzeit in der ländlichen Fläche wohl noch etliche Abweichung bei den Straßen in unserem Bundesland sind. Das ist natürlich schade, da Leute sich so u.U. noch nicht mal richtig zum Ziel navigieren / das Ziel finden können :-/
Leider hat unser Bundesland noch kein eigenes OpenData-Portal und auch die Nutzbarmachung von Daten aus verschiedenen Kommunen und von verschiedenen föderalen Ebenen ist kompliziert. Deswegen konnten wir es leider nicht so machen, dass wir einfach eine "offizielle" Straßenkarte oder Daten rausgeben und die Community das selbst manuell abgleicht. Vielleicht ist es so aber auch nicht schlecht, dass sich ein Dritter mal beide Datenbestände nimmt und vergleicht. Denn so kommt keine in Versuchung davon auszugehen, dass nur der eine oder andere Datenbestand "richtiger" ist und im Endergebnis erhalten wir glaube ich so auch viele gute Hinweise, wo die amtlichen Daten mit hoher Wahrscheinlichkeit wohl veraltet sind bzw. "Karteilaichen" enthalten ;-) Wir haben auch lange gegrübelt. ob das mit dem Import wirklich Not tut (aufgrund der eher neg. Erfahrungen der Community mit TMC und Importen allg.). Da aus unserer Sicht aber eindeutig die langfristige Zusammenarbeit mit OSM im Vordergrund steht und es sich ähnlich Grenzen, Gemeindeschlüsseln, ... um amtliche Daten in einen einzigen tag handelt, haben wir uns dann doch dazu durchgerungen. Neben der Anwendung in der QS finden sich evtl. auch noch weitere Anwendungsfälle, sowohl für die Community (Statistiken, ...) als auch für die Verwaltungen.. Und vielleicht kann das ja auch andere Bundesländer dazu ermutigen solche Informationen zumindest bereitzustellen und zu zeigen, dass OSM durchaus auch für die Verwaltung mit nutzbar ist und zumindest eine sinnvolle Ergänzung darstellt? P.S: Habe die Wikiseite mal in den offiziellen Namensraum verschoben, in dem Import Katalog vermerkt und noch englische Beschreibungen ergänzt Mit freundlichen Grüßen Matthias Meißer -- Matthias Meißer Sachbearbeiter Regionale Geoinformationsssysteme Hansestadt Rostock Der Oberbürgermeister Kataster-, Vermessungs- und Liegenschaftsamt Abt. Kataster Holbeinplatz 14, 18069 Rostock Tel.: +49 (0)381 381 6221 Fax: +49 (0)381 381 6902 E-Mail: matthias.meis...@rostock.de >>> Joachim Kast <osm...@dd1gj.de> schrieb am 29.06.2015 um 21:24 in Nachricht <55919b60.2060...@dd1gj.de>: > Hallo Matthias, > > das ist natürlich sehr interessant, amtliche und OSM-Daten durch einen > einheitlichen Schlüssel abgleichbar zu machen. In Baden-Württemberg > steht das amtliche Straßenverzeichnis [1] incl. Straßenschlüssel schon > einige Zeit als OpenData [2] zur Verfügung, wird aber bisher nur für den > Straßenabgleich mittels regio-osm.de benutzt. > > Ich werde die Aktion in MV weiterhin mit großem Interesse beobachten. > Durch den Schlüssel ergibt sich insbesondere die große Chance, die > offiziellen Straßennamen erkennen zu können. Hier in Baden-Baden ist der > große Klassiker die Merkurstraße [3]. In den Anfangszeiten der Autonavis > wurde da so mancher Hotelgast auf den Berg [4] geschickt. > > Viele Grüße > Joachim > > > [1] > www.lgl-bw.de/lgl-internet/web/sites/default/de/07_Produkte_und_Dienstleistu > ngen/Open_Data_Initiative/Galerien/Dokumente/OD_strassenschluessel_20150331.z > ip > > [2] > http://www.lgl-bw.de/lgl-internet/opencms/de/07_Produkte_und_Dienstleistunge > n/Open_Data_Initiative/index.html > > [3] http://www.openstreetmap.org/way/5011198 > > [4] http://www.openstreetmap.org/way/296321331 > > > > ______________________ _________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de