"https://www.openstreetmap.org/way/132618493) hier taggen? Ich finde residential passt hier irgendwie nicht."
highway=unclassified "Straßen in einem Gewerbegebiet werden in der Regel als highway=service gemapt." Nein. Nur dann, wenn es sich um reine Zufahrten zu einzelnen Berieben handelt. Die Strasse im Beispiel bedient mehrere Betriebe, soweit ich das aus der Karte ersehen kann "Unclassified ist durch "Verbindungsfunktion"[1] ausgezeichnet, egal wie klein die auch ist." ist im Beispiel klar der Fall. Aber auch wenn die Strasse z.B. in einem Wendeplatz endet, aber mehrere Betriebe bedient, hat sie eine Verbindungsfunktion. "Unclassified steht in der Hierachie höher als residential." Diese Definition ist mir neu - wo steht das? Ich dachte, der Unterschied ist nicht in der Hierarchie, sondern in der Nutzung der Grundstuecke. Wenn ueberwiegend Wohnhaeuser an der Srasse stehen > residential. Wenn ueberwiegend keine Wohnhaeuser dranstehen > unclassified. "Residential roads, primarily for access to properties, should be tagged highway <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway>=residential <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dresidential> instead." [1] "Uns fehlt eine Tagging-Variante wie highway=local oder highway=municipal." Bitte nicht noch eine weitere Variante. Was sollte denn die Definition von "local" oder "municipal" sein? Volker [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dunclassified 2015-07-27 8:26 GMT+02:00 Andreas Schmidt <schmidt-postf...@freenet.de>: > Uns fehlt eine Tagging-Variante wie highway=local oder highway=municipal. > Oder das residential-Tag wird umdefiniert als „innerörtlich, egal ob da > jemand wohnt“ > > Grüße > Andreas > > Am 27.07.2015 um 00:38 schrieb Joachim: > > Schwieriges Thema, ich versuche mich in Stuttgart auch gerade daran. > > Untergeordnete Straßen in einem Gewerbegebiet können nach einer > > Meinung durchaus residential sein, denn für untergeordnete Straßen > > außerhalb von Wohngebieten fehlt uns ein Tag. > > > > Unclassified ist durch "Verbindungsfunktion"[1] ausgezeichnet, egal > > wie klein die auch ist. Unclassified steht in der Hierachie höher als > > residential. > > Im Wiki findet sich "nimm unclassified"[2] während frühere > > Diskussionen[3] dazu differenzierter waren. Bei Straßenklassifizierung > > geht es vor allem um Bedeutung - und eine kleine Seitenstraße im > > Wohngebiet soll eine andere Bedeutung haben als eine im Gewerbegebiet? > > > > highway=service generell anzuwenden halte ich für falsch, dies > > betrifft nur Zufahren zu einzelnen Firmen und eher nicht das > > öffentliche Straßenntz in so einem Gebiet. > > > > [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dunclassified > > [2] > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Attributierung_von_Stra%C3%9Fen_in_Deutschland#Sonstige_untergeordnete_Stra.C3.9Fen_2 > > [3] > https://www.google.com/search?q=unclassified+gewergegebiet+OR+industriegebiet&ie=utf-8&oe=utf-8 > > > > > > Am 27. Juli 2015 um 00:21 schrieb Volker <aeon...@gmx.de>: > >> Hallo, > >> > >> Straßen in einem Gewerbegebiet werden in der Regel als highway=service > >> gemapt. > >> > >> Wenn dort aber auch Wohnhäuser sind ist es residential > >> > >> Gruß > >> > >> Volker > >> > >> > >> > >> Am 26.07.2015 um 23:17 schrieb christian.pietz...@googlemail.com: > >>> Hallo Johannes, > >>> ich würde solche Straßen als typische highway=unclassified > >>> <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dunclassified> > >>> einordnen. D.h. eine kleinere öffentliche Straße ohne größere > >>> Verkehrsbedeutung. Eine highway=residential ist es aber mit Sicherheit > >>> nicht. > >>> > >>> mfg > >>> Christian aka Hedaja > >>> > >>> Am 26. Juli 2015 um 22:52 schrieb Johannes <jo...@posteo.de>: > >>> > >>>> Guten Abend, > >>>> > >>>> wie würdet ihr diese Straße hier > >>>> https://www.openstreetmap.org/way/132618493) hier taggen? Ich finde > >>>> residential passt hier irgendwie nicht. > >>>> > >>>> Gruß Johannes > >>>> > >>>> > >>>> _______________________________________________ > >>>> Talk-de mailing list > >>>> Talk-de@openstreetmap.org > >>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > >>>> > >>>> > >>> _______________________________________________ > >>> Talk-de mailing list > >>> Talk-de@openstreetmap.org > >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > >> > >> _______________________________________________ > >> Talk-de mailing list > >> Talk-de@openstreetmap.org > >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > > _______________________________________________ > > Talk-de mailing list > > Talk-de@openstreetmap.org > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > > > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > > _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de