Hallo Manuel, Das 3D-Tagging steckt noch in den Kinderschuhen, und die Server aktualisieren ihre Daten auch sehr unterschiedlich.
Was geht denn konkret nicht? Das Haus [1] Erlenbacher Str 27 ist mit 'across' getaggt, und wird sowohl von F4 als auch von http://maps.osm2world.org/ auch so gerendert, Dachfirst quer zur langen Gebäudeseite, und sehen aus wie in Bing. http://osmbuildings.org/ hat wohl grade Schwierigkeiten mit Dächern überhaupt. Manche deiner Häuser sind ja fast quadratisch, da muss man sehr genau messen welches die längere Seite ist. Eine Implementierung die ich selbst sehr vermisse ist 'apse_gabled', für Kirchendächer, definiert hier: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM-4D/Roof_table#Subtype_6 t. [1] http://www.openstreetmap.org/way/34211104 Manuel Reimer wrote on 2015-08-03 13:04:
Hallo, ich habe gestern mal rein aus Interesse mitten im Dorf ein paar Bilder gemacht, aus diesen die Farbwerte entnommen und Dachformen eingetragen. Das Ergebnis passt aber nicht. Die Dachausrichtung ist bei einigen Gebäuden um 90° gedreht. http://demo.f4map.com/#lat=49.9608933&lon=9.6548681&zoom=19 Ich habe schon versucht hier und da mit roof:orientation = across nachzuhelfen, aber das scheint nichts zu bringen. Wie bekomme ich die Dachausrichtung in f4map korrigiert? Welche Tags interpretiert f4map? Danke im Voraus Gruß Manuel
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de