Hallo, ich habe hier mehrere Stellen, an denen Dächer oder Gebäudeteile, die sich über Plätzen (highway=service oder pedestrian + area=yes) befinden nicht dargestellt werden.
Leider werden diese Gebäudeteile nicht dargestellt, ebenso, wie Plattformen von Haltestellen, wenn sie nur als Linie eingetragen sind. Auch ein Layer=1 für die betroffenen Objekte hilft nicht, wobei das bei Haltestellenplattformen schon wieder falsch wäre, sie sind ja in der gleichen Ebene. Ein Multipolygon ist für Dächer ebenfalls nicht anwendbar. Der Bereich darunter ist ja nutzbar. In anderen Kartenstilen scheint es etwas besser gelöst zu sein. Beispiel 1: Zentraler Busbahnhof mit Überdachung in Magdeburg: Das Dach wird nicht dargestellt. http://www.openstreetmap.org/#map=19/52.13149/11.62466 Beispiel 2: linienförmige Haltestellenplattform auf dem Bahnhofsvorplatz http://www.openstreetmap.org/#map=19/52.13079/11.62882 Beipiel 3: aufgeständertes Gebäude über einem Platz wird nicht dargestellt. Der Fahrradparkplatz ist unter dem Gebäude auf dem Platz. http://www.openstreetmap.org/#map=19/52.13157/11.63675 Viele Grüße User:Hadhuey _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de