nebulon42 <nebulo...@mailbox.org> Wrote in message: > Bei openstreetmap-carto - dem Standardstil auf osm.org - wurde eine > Änderung aufgenommen > (https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/pull/2554), die > landuse=farm vom Rendering entfernt. Es gab einen Konsens, dass dieses > Tag veraltet ist und nicht mehr verwendet werden soll. Die > Nutzungszahlen haben in den letzten Jahren immer weiter abgenommen, aber > es wird noch ungefähr 340.000 Mal verwendet. Details unter > https://taginfo.openstreetmap.org/tags/landuse=farm und > http://taghistory.raifer.tech/. > > Diese Änderung kommt in das nächste Release, aber es gibt dafür noch > kein Release-Datum. Manche von euch möchten vielleicht vorher in ihrer > Gegend das Vorkommen von landuse=farm in landuse=farmland oder > landuse=farmyard abändern. Bitte aber kein automatisches Umtaggen > durchführen. Nach dem Release wird es durch die leeren Stellen leichter > werden die verbliebenen Nutzungen dieses Tags zu entfernen.
Wäre vielleicht auch etwas für Maproulette... -- Holger ----Android NewsGroup Reader---- http://usenet.sinaapp.com/ _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de