Hi Wenn man so in die deutsche "Tagwatch" schaut, dann kommt einem bei so manchem Eintrag ein kleines Schmunzeln über die Lippen. http://etricceline.de/osm/germany/tags.htm Daher hier mal meine TOP20 der kuriosesten Tags. Möglicherweise kennt der ein oder andere ja einen genannten Ort und kann das fixen.
1 surface: Rasengittersteine 2 power: Transformatorhäuschen 3 sells: Döner 4 old people's home: Waldschlösschen 5 abutters: Schalterhalle Hauptbahnhof 6 tourism: Edeka 7 moped: yes 8 cuisine: Eis 9 place: Rheinmetall Defence Electronics 10 bridge: starvinmarvin 11 bicycle: Gebrüder-Grimm-Schule 12 building: FIZ 7x.x 13 access: Durchfahrt zu den Häusern Sentruper Straße Nr. 183-183b frei 14 man_made: Almhütte 15 historic: bildstock m. altar 16 city: Markkleeberg OT Wachau 17 value: LIDL 18 Prebelow 02; 16831; Kleinzerlang; Ganzjährig. Reservierung erwünscht in der Zeit vom 01.11.-28.02.; [EMAIL PROTECTED];created_by: JOSM 19 keywords: Freiwillige Feuerwehr Danndorf; Osterfeuer; Country & Westernfestival 20 place:de: Ortsteil Die beiden häufigsten Fehler sind und bleiben Tippfehler und die Nichtbenutzung des "name:"-tags Schönen Gruß Torsten P.S. Ich bin mal gespannt, wieviele der genannten Taggs in vier Wochen noch vorhanden sind. Mein Tipp ist maximal 2. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de