Klar, das Vermessungsamt benutzt "unsere" OSM-Daten nicht selber, aber es verwendet die vom NBKG erstellten Kartenebenen. Damit ist das Vermessungsamt der Auftraggeber und für die Nutzung der OSM-Daten verantwortlich.
Somit halte ich eine "Ansprache" für durchaus legitim. Gruss walter > Von: Marco Lechner - FOSSGIS e.V. <marco.lech...@fossgis.de> > Gesendet: Sonntag, 3. März 2019 18:21 > An: talk-de@openstreetmap.org > Betreff: Re: [Talk-de] Niedersächsisches Vermessungsamt nutzt OpenStreetMap > für Ihr neues Kartenportal > > Hallo Markus, > > mir ist bekannt, dass das NBKG da OSM mit anderen Datenquellen zu, nach > meinem Empfinden, durchaus ansehnlichen Kartenlayern verarbeitet hat. > Ich wollte nur klarstellen, dass der TopPlus Open Layer nicht vom > niedersächsischen Vermessungsamt kommt. > > Marco -- My projects: Admin Boundaries of the World <https://wambachers-osm.website/boundaries> Missing Boundaries <https://wambachers-osm.website/index.php/projekte/internationale-administrative-grenzen/missing-boundaries> Emergency Map <https://wambachers-osm.website/emergency> Postal Code Map (Germany only) <https://wambachers-osm.website/plz> Fools (QA for zipcodes in Germany) <https://wambachers-osm.website/fools> Postcode Boundaries of Germany <https://wambachers-osm.website/pcoundaries> _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de