Hallo zusammen, ich nehme jetzt mal als Beispiel die Schmidtburg, die mir gerade etwas überspezifiziert wenn nicht gar falsch getaggt vorkommt.
Das Ganze ist eine Burgruine: https://de.wikipedia.org/wiki/Schmidtburg Nun ist die gesamte Anlage als historic=caste und ruins=yes getaggt. Soweit so richtig: https://www.openstreetmap.org/way/417626238 Was mir nicht so recht gefällt ist das Tagging der einzelnen Gebäudeteile. Wie man auf dem ESRI Luftbild sieht sind das eigentlich nur noch Mauern und keine Gebäude mehr. Die Gebäudeteile sind wie folgt getaggt: barrier = wall building = yes historic = ruins name = ... Da finde ich jetzt zumindest das historic = ruins und das building = yes fragwürdig. Ich hätte jetzt wohl nur barrier = wall und ggfs. die Namen getaggt. Seht ihr das auch so? Hintergrund ist, dass da in einzelnen Parzellen auch Zelten erlaubt ist und ich würde diese Parzellen eigentlich gerne zusätzlich als tourism=campsite Multipolygon erfassen. Gruss Sven -- "If you don't make lower-resolution mapping data publicly available, there will be people with their cars and GPS devices, driving around with their laptops" (Tim Berners-Lee) /me is giggls@ircnet, http://sven.gegg.us/ on the Web _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de