Hallo, ich will das Thema nochmal aufgreifen. Nachdem ich meine *.gpx mit QGIS und GPSBabel von gpx nach gpx konvertiert habe, kann ich die Daten in JOSM einladen. Wunderbar.
Nun wollte ich die gpx-Daten hochladen, bekomme aber ne mail, das Import fehlgeschlagen ist. 0 points parsed ok. Do they all have lat,lng,alt,timestamp? Meine Frage daher. Muss jeder Trackpoint nen timestep haben? Meine Daten sehen nämlich folgendermaßen aus: <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?> <gpx version="1.0" creator="GPSBabel - http://www.gpsbabel.org" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/0" xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/0 http://www.topografix.com/GPX/1/0/gpx.xsd"> <time>2008-06-08T21:52:48Z</time> <bounds minlat="51.926328000" minlon="12.993449900" maxlat="52.010132100" maxlon="13.178443200"/> <trk> <name>Track_0</name> <trkseg> <trkpt lat="52.004605000" lon="13.100973100"> <ele>-45.000000</ele> </trkpt> Ich habe dann mal den time und den bounds tag gelöscht, dasselbe Ergebnis. schönen Gruß Alex _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de