Frederik Ramm wrote: > Hallo, > >> ich glaube es wurde schonmal vor ein paar Wochen angesprochen, konnte >> aber bisher noch keine Reaktion oder einen Bugreport entdecken: Die neue >> Winkelanzeige in JOSM scheint noch nicht so richtig zu funktionieren, >> z.B. wird ein 114° Winkel angezeigt, wenn ich einen nahezu 90° Winkel >> zeichne, wenn 90° angezeigt werden, dann ist das auf jeden Fall kein 90° >> Winkel :). > > Kannst Du mal probehalber zum Aequator zoomen und Deinen Versuch dort > wiederholen - hast Du dann immer noch falsche Ergebnisse? Falls ja, > hast Du vermutlich EPSG:4326 als Projektion eingestellt. Diese Pro- > jektion fuehrt dazu, dass rechte Winkel in unseren Breiten nicht als > rechte Winkel angezeigt werden. Etwas, was tatsaechlich ein rechter > Winkel ist, sieht also am Schirm (z.B.) wie ein 70°-Winkel aus, und > wenn Du was zeichnest, was am Schirm wie ein 90°-Winkel aussieht, > kann das in der Realitaet schon mal ein 114°-Winkel sein... > > Andrerseits kommen mir die Unterschiede recht gross vor, vielleicht > ist es doch ein Bug ;)
Also am Äquator scheint die Winkelanzeige korrekt zu arbeiten. Als Projektionsmethode habe ich Mercator eingestellt. Gruß Frank
signature.asc
Description: OpenPGP digital signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de