2008/6/14 Andreas Pothe <[EMAIL PROTECTED]>: > Musarati: >> Joa das ist mir auch schon aufgefallen... vor allem bei mir in der >> Innenstadt, wenn eine Secondary durchläuft... >> >> http://openstreetmap.org/?lat=49.2288&lon=12.6497&zoom=13&layers=B00FT >> >> schaut so aus als läuft da ne 8 spurige Autobahn durch... > > Für mich sieht das aus wie von jemandem getagged, der keine Ahnung hat. Ich > kann mir nicht vorstellen, dass da so viele Straßen verlaufen, bei denen der > Typ "Secondary" auch nur halbwegs gerechtfertigt wäre. Zumal einige davon > mirnichts dirnichts zu einer niedrigeren (residential, unclassified, road) > mutieren. >
Da gebe ich Dir voll Recht. Tertiary und unclassified sollten hier wohl in den meisten Fällen eher angebracht sein. Dass secondary allerdings bei Mapnik in Zoom-13 offenbar fetter gerendert werden als Primary, ist schon ein bisschen seltsam (ein "Bug"). Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de