Hallo, gerade lese ich, dass es mittlerweile eine Relation fuer die Nation Deutschland gibt (7887) und eine Relation "Bundesautobahnen" (20614), die 105 andere Relationen als Mitglieder hat, und diese zum Teil mit ueber 1000 Ways.
Ich habe mir jetzt explizit *nicht* die Muehe gemacht, herauszufinden, wer diese Kunstwerke erschaffen hat, es klingt nach sehr viel Fleissarbeit. Aber wenn ich dazu was sagen darf: Lasst das doch bitte, zumindest zum jetzigen Zeitpunkt. Wir haben im Moment die Situation, dass Relationen nicht geaendert werden koennen, wenn eines ihrer Mitglieder einen Fehler hat (Way mit geloeschtem Node oder sowas). Da sowas ab und zu vorkommt, ist eine Relation um so schlechter handhabbar, je mehr Mitglieder sie hat. Umgekehrt zementieren Relationen auch die Objekte, die in ihnen enthalten sind. Da sind unsere Tools einfach noch nicht so reif. Wer immer diese Relation "Bundesautobahnen" angelegt hat, hat sich vermutlich gedacht, dass man damit dann ganz praktisch irgendwann mal alle Autobahnen herunterladen kann. Mag sein, aber eigentlich ist fuer solche Gruppenbildung bei uns das Tagging vorgesehen. Ansonsten ist irgendein Fussweg in einem Friedhof in Karlsruhe irgendwann Mitglied der Relationen "Friedhoefe in Deutschland", "Fusswege in Deutschland" und "Strassen und Wege in Karlsruhe"... Also wie gesagt, ist ja nett, dass sich jemand die Muehe macht, und sicher auch gut gemeint, aber im Moment besteht die Gefahr, dass Leute dadurch eher am Editieren gehindert werden... Das gleiche gilt auch fuer Riesenpolygone. Gerade eben wollte ich ein kleines Stueck Sueddeutschland runterladen und bekam gleich 3.500 Nodes Schwarzwald dazu. Auch hier: Wir haben nichts davon, wenn hunderte von Quadratkilometern Schwarzwald von einem Way umfasst werden. Ich sehe ja ein, dass es fuer den Informatiker "schoen" ist, wenn ein konzeptuelles Objekt auch in der Datenbank ein Objekt ist, aber das ist einfach ziemlich unpraktisch - es macht nicht nur dem Ersteller viel Arbeit, sondern auch jedem, der irgendwann an diesem Kunstwerk was aendern will. Ich habe den Schwarzwald daher mal in zwei Stueckchen geteilt, und das zweite ist immernoch zu gross, das werde ich auch noch halbieren. Das ist nicht der Weisheit letzter Schluss - was wir eigentlich brauchen, sind spezielle Relationen, mit denen man mehrere Begrenzungsways zu einer Flaeche verbinden kann - aber solang es das nicht gibt, muessen wir unseren Mappern ja das Leben nicht unnoetig schwer machen. Bye Frederik _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de