Matthias Wimmer schrieb:
Hallo Wolfgang!
Wolfgang Silbermayr schrieb:
Unter
http://openstreetmap.org/?lat=48.13976&lon=13.99375&zoom=17&layers=B00FTF
ist ein Autobahn-Tunnel, der als Brücke über den Fluß geführt wird.
Osmarender scheint das problemlos zu rendern, Mapnik bevorzugt
offensichtlich die Brücke gegenüber dem Tunnel. Ist das
behavioral-as-intended oder ein Fehler im Renderer?
Wie hat man sich denn einen über eine Brücke geführten Tunnel
vorzustellen? Liegt da auf der Brücke Fels auf durch den ein Tunnel
gebaut wurde?
Nein, aber die Autobahn auf der Brücke ist eingehaust (zwecks Lärmschutz)
Kommt mir eher so vor als sei auf dem Brückenabschnitt das
Tunnel-Attribut einfach unkorrekterweise gesetzt. Auch vom Satbild her
scheint es mir eine normale umbaute Brücke und kein Tunnel auf dem
Abschnitt zu sein.
Laut http://motorways-exitlists.com/europe/a/a8.htm ist die Brücke
(teilw.) eingehaust, für den Autofahrer auf der AB sieht der Abschnitt
dort also eher wie ein Tunnel aus.
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de