Moin, ich verwende für einige Aufgaben die Daten von http://download.geofabrik.de/
Die letzte Woche habe ich einigen Straßen in Hamburg Postleitzahlen verpasst. Leider habe ich dadurch einige Knotenpunkte unbeabsichtigt gelöscht: Ein Weg der von Hamburg nach Schleswig Holstein geht sieht (fiktives Beispiel so aus): <way id='2481209' timestamp='2006-07-17 18:40:00' visible='true'> <nd ref='1' /> <nd ref='2' /> <nd ref='3' /> <nd ref='4' /> <nd ref='5' /> <nd ref='6' /> <tag k='highway' v='residential' /> <tag k='name' v='Musterweg' /> <tag k='created_by' v='JOSM' /> </way> Wenn nun die Knotenpunkte 1+2+3 in Hamburg liegen und 4+5+6 in Schleswig Holstein dann sieht der Weg in der hamburg.osm.bz2 so aus: <way id='2481209' timestamp='2006-07-17 18:40:00' visible='true'> <nd ref='1' /> <nd ref='2' /> <nd ref='3' /> <tag k='highway' v='residential' /> <tag k='name' v='Musterweg' /> <tag k='created_by' v='JOSM' /> </way> Ich finde das zumindest der timestamp dort falsch ist, denn der Way wurde ja durch osmosis geändert. Wenn ich nun ein postal_code hinzufüge und den Way hochlade sind die Knotenpunkte 4 5 6 nicht mehr verbunden. Dann kommt irgend ein Benutzer und entfernt die Punkte weil die ja da sinnlos in der Gegend rummliegen. Dieser Bug hat mich gestern 4h Arbeit gekostet, weil ich meine Änderungen der letzten Wochen im "Grenzgebiet" überprüfen musste. Bei gelegenheit schreib ich das mal dem Entwickler. Gruß Sven _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de