Moin, > Also wenn die Tret-Draisinen "railway" bekommen, jedoch von BR143 > befahre Trassen aber als "light_railway" getagt werden, dann stimmt > irgendwas nicht.
auch hier geht es ja darum, dass wir mit einem Tag verschiedene Dinge auszudrücken versuchen, beispielsweise um was für eine Gleisanlage handelt es sich (narrow_gauge) und was verkehrt darauf (rail, light_rail). Speziell die letzte Frage lässt sich nicht immer eindeutig beantworten. Solange wir das nicht ausdetaillieren können (was früher oder später sowohl bei Straßen als auch Bahnen kommen wird), muss man sich halt einen möglichst sinnvollen Tag ausdenken. IMO gilt daher, dass jemand, der sowas mappen möchte, die Strecke halt so auszeichnen sollte, damit später ein anderer noch weiß, was gemeint war. Beispiele: railway=draisine (würde wohl momentan nicht gerendert) railway=rail disused=yes draisine=yes highway=rail draisine=designated Die ist auch ein schönes Beispiel dafür, warum ich immer darauf hinweise dass Map Features nicht die Bibel ist. Beste Grüße, ce _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de