Johann H. Addicks wrote: > ich blicke überhaupt nicht durch, was ich dort KONKRET tun muss, um > Hausnummern einzupflegen. Vielleicht liegt es auch nur an meinem Englisch.
Ich habe jetzt einen Ansatz zur einer deutschen Fassung gemacht: http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Proposed_features/De:Hausnummern Da fehlen aber noch Abschnitte, die ich nicht ganz verstanden habe :-) jedoch sollte es für den Anfang reichen. Und die (vielen Mappern unverständlichen) XML-Abschnitte habe ich ersetzt. >> also: mindestens "addr:housenumber=4711" > > also ein Node der nur "addr:housenumber=4711" hat? Wirklich so mit > Doppelpunkt? Ja. > Nicht dass eine Verwechslung vorliegt, ich habe da in der Regel weder ein > Gebäude noch sonst ein Objekt, an das ich das dranschreiben kann. Dann gehört ein Punkt in die Nähe der Straße, am besten dort, wo der Eingang des betreffenden Gebäudes liegt. > Gibt's denn keine Beispiele (Bounding-Box gern genommen), wo man sich das > mal angucken kann. Ich habe es hier versucht: http://www.openstreetmap.org/?lat=50.28223&lon=8.2826&zoom=17&layers=0B0FTF Seinen Namen hat das Karlsruher Schema von dieser Gegend: http://www.openstreetmap.org/?lat=49.03017&lon=8.3614&zoom=17&layers=0B0FTF Hatto _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de