Am 4. September 2008 17:20 schrieb Birgit Nietsch <[EMAIL PROTECTED]>:
> Frederik Ramm schrieb: > > >> Aber wie taggen wir das möglichst simpel, sodaß auch > >> Nichtinformatiker und Nichtphysiker das machen können? Das > >> Karlsruher Schema hab ich jedenfalls nicht kapiert, > > > > Dann schau es Dir nochmal an ;-) > > Ich hab mir das schon mehrfach angesehen. Die Seite ist von > Deutschen, es gib sie auf Englisch, auf Finnisch, auf Spanisch, > warum gibt es sie nicht auch auf deutsch? Sie soll eine Anleitung > für Anwender sein, warum ist sie dann nicht so beschrieben, dass > man nachvollziehen kann, was man tut, um das mit einen OSM-Editor > umzusetzen? > Du kannst auch einfach mit JOSM, Presets, anfangen, die Haeuser mit Nummern zu versehen, und dazu ist noch nichtmal erforderlich, das Schema verstanden zu haben (denke ich), das ist quasi selbsterklaerend. > > Langfristig wird *sowieso* jedes einzelne Haus bei uns als > > "building" erfasst sein mit seiner Hausnummer. > > Bei langen Blocks von Mietshäusern wird das kaum machbar sein. Da > wird man immer interpolieren müssen. > warum? Muessen tut man nicht, die kann (koennte) man mit etwas Fleiss eingeben wie alle anderen auch, im Extremfall ein Node fuer jeden Eingang (wird m.E. sowieso kommen). > > > Und: "Kauefliche Daten sind auch nicht besser" ist ja kein Grund, > > dass wir nicht mehr anstreben ;-) > > > >> Gibt es Adressen, die so nicht abbildbar sind? > > > > Ja, im Ausland gibt es viele Adressen, die so nicht abbildbar > > sind. In Deutschland sollte es halbwegs gehn ;-) > > Was, außer Häusern und Blöcken mit Namen, kann es denn noch geben? > > z.B. Venedig: Sestiere ("Sechstel" statt Viertel) mit jeweils durchnummerierten Haeusern (vierstellige Nummern), die kann man nur einzeln eingeben und haben nichts mit den Strassen zu tun. Martin
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de