Frank Sautter schrieb: > Tobias Wendorff schrieb: >> meine Frage ging eher dahin: soll ich meine eindeutig genaueren >> Daten gegen die eindeutig ungenaueren ersetzen oder nicht? > ja! wenn du dir absolut sicher bist, natürlich. > mache ich auch ständig, wenn ich an eine stelle komme, die warum auch > immer bisher falsch gemappt war.
Bei Eisenbahnstrecken scheint das sowieso so ein Ding zu sein. Die meisten Züge haben ja dünne Metallschichten (zwecks Wärmeisolierung) an den Fenstern, die das GPS-Signal aber gewaltig abschwächen. Da können die Tracks schon mal richtig weit daneben liegen, wenn man einfach so im Zug tracked beim rumfahren. Wer da ungeachtet seiner Genauigkeit einfach seine Tracks nachzeichnet, kricht halt, ja man kann schon fast sagen, fehlerhafte Gleisverläufe. Immer schön korrigieren das Zeuch! Grüße
signature.asc
Description: OpenPGP digital signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de