Am 15. September 2008 22:00 schrieb Stephan <[EMAIL PROTECTED]>: > Hallo, > > wie kennzeichne ich denn am besten eine Lagune/Binnenmeer? > > Aktuell ist das ganze über eine Coastline gemacht. Scheint der Renderer > nicht zu schaffen. Mapnik unterschlägt das Wasser, in Osmarender sieht > es noch schlimmer aus. > Die Lowzoom bereiche kann ich auch nicht neu rendern lassen. > Informationfreeway nimmt den Request an, passiert aber nichts. mit [EMAIL > PROTECTED] > und xy selbst rechnen gibt nur eine Fehlermeldung. Und ab Zoom 12 sieht > es wieder gut aus. Gibt es da ein bekanntes Problem? Ein Stück weiter > fehlt auch das Festland von Koh Chang. > > http://www.openstreetmap.org/?lat=7.59&lon=100.44&zoom=8&layers=0B00TFF > > Zurück zur eigentlichen Frage. Spricht was dagegen die Coastline über > die 380 Meter Meeresverbindung zu schließen und das Binnenmeer als > solches zu taggen? > Um das hier geht es: http://de.wikipedia.org/wiki/Thale_Sap > > Auf allen Karten die ich so kenne wird es als See dargestellt, nicht als > Meer. Und da es Brackwasser/Süßwasser ist leuchtet mir das eher ein als > Coastline. Ich verbinde da irgendwie Salzwasser mit Küste. > > Welche Tags wären hier angemessen? Ich würde natural=water setzen. >
klingt gut > Und die Inseln? natural=land und einen layer oder mit einer multipolygon > relation? Letzteres fände ich irgend wie schicker als über die layer... > ja, keine Layer, multipolygon ist m.E. der richtige Ansatz > > Stephan > > Martin
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de