Hallo, Am Mittwoch, 5. November 2008 schrieb Johann H. Addicks: > Vielen DAnk, Aufgabe ist damit gelöst.
Freut mich! > > Das Schwierigste war, die Tags für die Boundaries zu ermitteln, um die > > Grenzen von Hessen aus der Datenbank zu bekommen (obwohl PostGIS dafür > > Fein, an der Stelle hing es bei mir auch. Wie auch immer Du es > hinbekommen hast: Gut! Nach einigem Studium der PostGIS-Referenz bin ich auf folgendes gekommen (wahrscheinlich gibt es noch was, um Max und Min der Länge und Breite zu extrahieren, statt den ganzen Pfad geliefert zu bekommen, aber so war es schon einfach genug extrahierbar): SELECT ST_AsEWKT(ST_Transform(ST_SetSRID(ST_extent(way),900913),4232)) FROM (SELECT getbbox(way) AS way from hessenwater_line where NOT boundary IS NULL AND boundary <> '') AS subquery; => SRID=4232;POLYGON((7.7729542808175 49.3953809049271,7.7729542808175 51.6571076325441,10.2364037230114 51.6571076325441,10.2364037230114 49.3953809049271,7.7729542808175 49.3953809049271)) Natürlich muss vorher PostGIS das Spherical-Mercator SRID "900913" bekannt gemacht werden (4232 bezeichnet die üblichen Längen/Breiten-Grade und ist PostGIS bereits bekannt): INSERT INTO spatial_ref_sys (srid, auth_name, auth_srid, srtext, proj4text) VALUES (900913, 'EPSG', 900913, 'PROJCS["unnamed",GEOGCS["unnamed ellipse",DATUM["unknown",SPHEROID["unnamed",6378137,0]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["degree",0.0174532925199433]],PROJECTION["Mercator_1SP"],PARAMETER["latitude_of_origin",0],PARAMETER["central_meridian",0],PARAMETER["scale_factor",1],PARAMETER["false_easting",0],PARAMETER["false_northing",0],UNIT["metre",1,AUTHORITY["EPSG","9001"]]]', '+proj=merc +ellps=sphere +R=6378137 +a=6378137 +units=m'); Viele Grüße, Holger _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de