Am Samstag 15 November 2008 schrieb Christoph Eckert: > mittels srtm2osm (Danke, Igor Brejc) habe ich mal die srtm-Daten in > OSM-Höhenlinien konvertiert. Alle Kacheln liegen gezippt vor. Die > ganze Welt benötigt etwa 61GB. Unter [1] findet sich ein Beispiel.
Hallo Christoph, als Geograph[ielehrer] interessiere ich mich natürlich für diese Daten und (als Informatiklehrer) auch für dein Vorgehen. Auf http://de.wikipedia.org/wiki/SRTM-Daten konnte ich nachlesen, dass die Rohdaten sich auf ein Raster (ca. 90x90m) beziehen und Public Domain sind. Daraus lassen sich Höhenlinien berechnen - ich frage mich aber, ob dies nicht auch vom jeweiligen Renderer/Navi geleistet werden kann, wenn in ausreichender Dichte Höhenangaben kartiert sind. Gleichermaßen könnten die <ele>-Tags der hochgeladenen Tracks ausgewertet werden (so sie nicht per Hubschrauber erzeugt sind). Wenn sich die Daten nicht portionieren lassen (z.B. nach Land oder Kontinent), fällt mir außer torrent auch nichts ein. Die Rohdaten lassen sich vermutlich mit gängigen Bildkompressionsalgorithmen (PNG) reduzieren - vielleicht reicht dann ein Skript, mit dem sich jeder sein Lieblingsgebiet in Isohypsen umwandeln lassen kann (Quellcode!). Ein *Hinweis* im Wiki ist sicher sinnvoll - ein Hochladen der Daten als Anhang einer Wikiseite eher ungünstig. Schönen Gruß Ralf _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de