Markus schrieb: > Dann sollten wir auf jeden Fall sicherstellen, > dass bei uns die Anleitung zur Nutzung der DOPs > in JOSM und Potlatch eindeutig und nachvollziebar sind!
Wobei wir jetzt auch erstmalig die Möglichkeit haben, Straßen und alles Andere mit den wirklichen Breiten als wirkliche Flächen zu mappen. Da ich nicht weiß, wie Sven projezieren will (ich hoffe, er wird 'WGS84' und Mercator anbieten), müssten die Measurement-Tools angepasst werden, da sie teilweise fehlerhaft bzw. für diesen Maßstab zu ungenau messen. Wenn wir jetzt wieder anfangen, nur die Mittellinien von Straßen zu mappen und die angrenzenden Flächen da aufhören lassen, wo sie auf dem Bildchen aufhören, haben wir zwischen den Straßen und den Flächen wird "nichts" bzw. keine topologische Verbindung. Alle bisheringen Anwendungen können jedoch nicht mit Straßenflächen umgehen (jaja, wir mappen nicht für die Anwendungen, aber trotzdem sollte man ökonomisch denken). Ich finde es daher für dringend notwendig, dass wir anhand der Luftbilder die Breiten der Straßenflächen ausmessen und an die Ways taggen. Auch in Hinsicht auf unser LKW-Routing hätte dies massive Vorteile. Wie seht ihr das? _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de