Mit Geotrans (link s. unten) und den GK-Koordinaten (auf ganze Meter gerundet) erhalte ich: GK: R=4452306 H=5495775 WGS-84: 11.3387955°E 49.5968617°N
Gruß, Stefan Marco Lechner schrieb: > das ist mir schon klar - nur leider hat Markus nicht angegeben wo er > sich denn ungefähr befindet => > > im Bereich 6° Ost: > GK: 2452305.9 5495774.9 > latlon/WGS84: 5d20'22.957"E 49d35'48.46"N > > im Bereich 9° Ost: > GK: 3452305.9 5495774.9 > latlon/WGS84: 8d20'21.382"E 49d35'48.524"N > > im Bereich 12° Ost: > GK: 4452305.9 5495774.9 > latlon/WGS84: 11d20'19.815"E 49d35'48.628"N > > jeweils mit proj gerechnet (wie im Wiki angegeben): > $ cs2cs -E +init=epsg:31466 +to +init=epsg:4326 <<EOF > >> 2452305.9 5495774.9 >> EOF >> > > für Meridianstreifen 3 bzw. 4 eben mit epsg:31467 bzw. epsg:31468 und > einem Rechtswert (Input) von 3452305.9 bzw. 4452305.9 > > Marco > > P.S. Hoffentlich waren in den Ursprungskoordintaen Rechts- und Hochwert > nicht vertauscht ;-) > > > Stefan Dettenhofer (StefanDausR) schrieb: > >> Das ist zwar im Prinzip richtig, aber in der Praxis werden oft gekürzte >> GK-Koordinaten verwendet, d.h. die erste Stelle in Rechts- und Hochwert >> werden weggelassen! >> Das hat auch einen ganz praktischen (historischen) Grund: >> Die Vermessungsämter arbeiten ja nur in ihrem Bereich und wissen daher, >> welchen Meridianstreifen sie benutzen und wie weit es zum Äquator ist. >> Die alten Rechnersysteme taten sich mit so großen Zahlen schwer, selbst >> frühere Versionen von AutoCad konnte nicht vernünftig mit den >> ungekürzten Koordinaten arbeiten. >> >> Man muss also vor den Hochwert (=Y) eine 5 schreiben und vo den >> Rechtswert die Nummer des Meridianstreifens, auf den sich die >> Koordinaten beziehen! >> >> Hier ist noch eine Online-Umrechnung >> http://www.orchids.de/florkart/skripte/GeoTrans.htm >> >> >> Gruß, >> Stefan >> >> >> Marco Lechner schrieb: >> >>> Hallo Markus, >>> >>> die von Dir angegebenen Koordinaten sind so keine >>> Gauß-Krüger-Koordinsten, da diese immer siebenstellig sind. >>> >>> Also entweder fehlt vorne was, was beim Rechtswert durchaus sein könnte, >>> da Gauß-Krüger in Meridianstreifen aufgeteilt ist. Manchmal wird die >>> erste Ordnungszahl weggelassen, die ist aber zur großräumigen Einordnung >>> notwendig. >>> >>> >>> >> _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de