Hallo Community, angesichts der Diskussionen in den letzten Tagen habe ich mir den Nachmittag um die Ohren gehauen und einen vernünftiges Script zur Transformation von Koordinaten aus Gauß-Krüger zu WGS84 zu schreiben.
Habe mich dazu durch sämtliche Literatur im Netz gelesen und möchte auch Herrn Dr. Lüftner für die freundliche Beratung und die Pizza danken. Was viele immer wieder außer Acht lassen ist, dass die Shift-Parameter nicht für ganz Deutschland identisch sind. Diese Shift-Parameter haben direkten Einfluss auf die Transformation, proj.4 sowie die bekannten Online-Transformationsprogramme beachten sie nicht (kurze Tests). Ich werde das Script voraussichtlich morgen veröffentlichen, da ich noch einen Bug in den Höhen habe :-) http://raumplanung.tobwen.de/OSM/scripts/gk2wgs84.php?LAGE=DE_west&RW=2608287.267&HW=5716260.217 Für LAGE kann man momentan folgende Werte eingeben: - DE_complete - DE_north - DE_middle - DE_south - DE_NRW - DE_Dortmund Wenn man sich also im Norden Deutschland befindet, nimmt man "DE_north", in NRW nimmt man "DE_NRW" etc. Experimentell (vermutlich Parameter falsch aus dem Buch abgeschrieben): - DE_west Die Abweichungen dürften weit unter GPS-Standard liegen und für unsere Zwecke sehr geeignet sein. Wem PHP nicht passt, kann das Script gerne nach JAVA etc. portieren. Viele Grüße Tobias _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de