Hallo Christian, ich habe mich gerade nochmals in der EPSG-Datenbank umgesehen und festgestellt, dass dort ETRS89 (EPSG:4258) und WGS84 (EPSG: 4326) als "identisch" (Unterschied<1m) betrachtet wird. Zumindest gelten bei der Umrechnung die selben Parameter.
ETRS89 verwendet das Ellipsoid GRS80 , gilt europaweit und ist mit dem festen Teil der eurasischen Platte verankert. WGS 84 verwendet das Ellipsoid WGS84, gilt weltweit und benutzt feste Stationen. Für die Koordinatentransformation ETRS89 -> WGS 84 (EPSG:1149) werden keine Parameter angegeben, da der Unterschied kleiner als 1m ist. Hat Du hier eine Umrechnungsvorschrift, die die Plattentektonik berücksichtigt? Den Ellipsoidübergang (GRS80->WGS84) könnte man ja realisieren. Warum ich das frage: Die wohl genaueste Transformation von DHDN nach ETRS89 ist die BeTA2007 (EPSG:15948). Für die Transformation DHDN nach WGS84 (EPSG:15949) wird aber die selbe Gitterdatei benutzt. (In der EPSG-Datenbank wird aber auch nur eine Genauigkeit von 1m angegeben) Das selbe gilt für die Transformationen (hier wird eine Genauigkeit von 0,1m genannt): DHDN -> ETRS89 nord (EPSG:1780) gültig: lat>52°20' DHDN -> ETRS89 mitte (EPSG:1779) gültig: 50°20'<lat<52°20' DHDN -> ETRS89 süd (EPSG:1779) gültig: lat<50°20' Hierzu gibt es aber keine äquivalenten Umrechnungen DHDN -> WGS84 Ich frage mich dann nur, was bringt überhaut die genaueste Umrechnung von GK-Koordinaten nach ETRS89, wenn wir ja eigentlich WGS84 brauchen, dabei aber wieder Abweichungen bis zu 1m haben? Gruß, Stefan Chris66 schrieb: > Stefan Dettenhofer (StefanDausR) schrieb: > >> so einfach ist das mit dem Umrechnen auch nicht! Auf wenige Meter genau >> ist es kein Problem, aber wenn man es genauer will, wird es kompliziert. >> Vor allem dann, wenn man nicht weiß, welche Parameter nun hier gültig sind. >> Die Vermessungsämter arbeiten -so weit ich weiß- nur mit GK-Koordinaten >> > > Die TPs, welche ich für meine Gegend mal bekommen habe waren bereits > alle in ETRS-89 umgerechnet. Und bei deren Umrechnung in WGS-84 > muss man dann noch die Plattentektonik berücksichtigen, das > machen nicht alle Programme. Derzeitiger Shift: ca. 50 cm > (2 cm pro Jahr). > > Grüße, > Christian > > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > > > _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de