Hallo! Es wurde ja bereits öfters diskutiert; mir ist aber kein eindeutiger Konsens bekannt:
Wie soll man Folgendes taggen? 1. Eine Anliegerstraße (d.h. Verboten für Fahrzeuge aller Art mit dem Zusatzschild "Anlieger frei"), die wegen einer Brücke für Fahrzeuge über 3,5 Tonnen gänzlich gesperrt ist (auch für Anlieger) 2. Eine Wohngebietsstraße mit einem Verbot für Fahrzeuge über 1,5 Tonnen und dem Zusatzschild "Anlieger frei". Eine simple Kombination von "access=destination" und "maxweight=..." kann es ja nicht sein (zumindest nicht gleichermaßen in beiden Fällen). Anders gefragt: Hebt das "access=destination" die sonst genannten Restriktionen sämtlich auf? Wenn das so ist, dann wäre "access=destination" und "maxweight=..." der zweite Fall und man könnte sich im ersten Fall damit behelfen, im ersten Teil der Straße ein kleines Stück als "access=destination" und ein zweites Stück als "maxweight=1.5" zu taggen. Schön ist das aber nicht ... Gruß, Hatto _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de