Hallo, Leute! Hier etwas, was ich schon länger loswerden wollte, aus aktuellem Anlass und wegen des regnerischen Sonntags aber nun endlich schreibe:
Nach einiger Beobachtung sehe ich jetzt in einigen Aspekten dessen, was und wie inzwischen von engagierten Mappern erfasst, OpenStreetMap in einer gewissen Krise - wobei ich unter Krise, gemäß dem Ursprung dieses Wortes, eine sich verschärfende problematische Situation verstehe, die zu einer Entscheidung drängt: Da gibt es einerseits - auch in Deutschland - noch viele Gebiete, in denen höchstens die Überlandstraßen erfasst, innerörtliche Straßen aber kaum zu finden sind [1]. Andererseits ist an bestimmten anderen Stellen, vor allem in Städten, schon so viel gemappt, dass Mapper sich schon daran gemacht haben, dort jedes einzelne Haus, jede Kneipen und jeden Recycling-Container zu erfassen [2] ... oder jedes Gehege im Zoo [3], jeden Fußweg auf einem Friedhof [4] oder jedes Becken einer Kläranlage [5]. Es ist auch nichts dagegen zu sagen, wenn Mapper sich auf diese Weise (oder auch z.B. durch das Erfassen von Hausnummern) um größere Detailtreue in ihrer Umgebung bemühen, falls es ihnen nicht möglich oder zu aufwändig ist, sich in noch wesentlich weniger erfassten Gegenden zu betätigen. Problematisch wird das Ganze, wenn die Abstraktionsebene des Projektes verlassen wird. Das geschieht z.B., wenn einige bereits damit beginnen, einzelne Spuren einer mehrspurigen Straße getrennt zu erfassen (obwohl diese Teil einer Fahrbahn sind und man real zwischen den Spuren durchaus wechseln kann). Ein Beispiel, auf das ich heute gestoßen bin, ist die A 559 bei Köln [6]. Das Ergebnis des Renderns ist durchaus unbefriedigend, und man kann das hier auch nicht dem Renderer zuschreiben. Bei OpenStreetMap gibt es, wie man aus der Entstehung und auch aus der noch (!) überwiegenden Praxis erschließen kann, folgende Abstraktion: Jeder Weg (ob Straße, Rad-, Fußweg etc.) wird in der Datenbank grundsätzlich als Polygonzug [7] erfasst, unabhängig von der physikalischen Breite des Weges oder der Anzahl seiner Fahrspuren, also nicht als Fläche. Das ist auch eine gute Wahl, wenn man sie von der Nutzung der Daten her betrachtet: Es geht bei den Wegen um die Verbindung zwischen Orten. Für das Visualisieren (Rendern) ist z.B. das (bei unseren Datenquellen zudem immer recht ungenaue) Mappen einzelner Spuren eher kontraproduktiv, wie das obige Beispiel [6] zeigt - die zusätzlichen geokodierten Nodes haben eine Pseudogenauigkeit, deren wahre Ungenauigkeit visuell nun deutlich hervortritt. Und selbst wenn der Renderer nun noch die Information bekäme, dass es sich um eine gemeinsame Fahrbahn (und Brücke) handelt und der Wechsel zwischen den Spuren erlaubt ist, dann ist gegenüber einem einfachen Polygonzug (way), der mittels zusätzliche Tags mit der Information über die Zahl der Spuren versehen ist, keinerlei Informationsgewinn zu verzeichnen; es ist nur die Sache für die Renderer und die Routingsoftware erschwert. Nun mag mancher erwidern: Wir mappen doch nicht für die Renderer und Router. Da ist etwas Wahres dran; es wird aber zu oft als Totschlagargument gebraucht. Es trifft vor allem zu, wenn jemand versucht, Bugs oder auch Unzulänglichkeiten der Renderer beim Mappen auszugleichen - da ist es besser, "richtig" zu mappen und die Darstellung dann der jeweiligen Software zu überlassen. "Richtig mappen" heißt aber nicht, jeden Bordstein und jede Linie zwischen zwei Fahrspuren derselben Fahrbahn in ihrer Lage zu erfassen, sondern den Zweck von OpenStreetMap zu beachten. Der liegt nun mal in einer Karte, zu deren Abstraktionsgrad nun einmal gehört, einen Weg (Straße) als Verbindung (Polygonzug) zu erfassen und diese Information (wo ist A und B und wie komme ich von A nach B) möglichst gut darzustellen (sei es als Karte oder per Routingsoftware oder wie auch immer). Und wenn z.B. die Breite oder Zahl der Spuren (einschließlich ihrer Abbiegemöglichkeiten) einer Straße in diesem Rahmen eine sinnvolle Information sind, dann sollte man sie als Eigenschaften (Tags) der entsprechenden Straße zuschreiben. Das ist dann der richtige Abstraktionsgrad - im Gegensatz zur Pseudogenauigkeit von in die Gegend gesetzten Nodes mehrerer Spuren. Um schließlich noch ein Beispiel zu ergänzen: Für kontraproduktiv halte ich es auch, wenn jeder zu einer Straße parallele Radweg als eigener Polygonzug (Way) gemappt wird und man dann eventuell jeden abgesenkten Bordstein, über den man vom Radweg auf die Fahrbahn wechseln könnte, erfassen will. Da sollte man sich immer fragen, wer denn diese Information nutzen kann: Kein Radfahrer wird doch je auf einer Karte nachschauen, wann denn ein solcher Bordstein kommt. Und für die Routenplaner genügt es, wenn an den Kreuzungen erfasst ist, wie man in welche Richtung weiterfahren kann. Überhaupt genügt es (und mehr wäre eine Überforderung!), wenn eine Karte oder eine Navigationssoftware mir einen recht guten Weg (im Sinn der Folge von Straßen, die ich fahren oder begehen muss) angibt - wo ich als Radfahrer dann genau fahre (auf einem nicht vorgeschriebenen Radweg oder auf der Fahrbahn bzw. als Fußgänger auf der linken oder der rechten Straßenseite), das entscheide ich auch in Zukunft immer noch besser vor Ort. Die Frage, wer denn die Information nutzen kann und wird, hängt übrigens eng mit der zusammen, wer sie später pflegen wird. Daten, die niemandem helfen, werden auch kaum von jemandem gepflegt; sie können, wenn sie einmal überholt sind, nur noch verwirren. Bei manchen Ideen, was man alles wie mappen könnte, sollte etwas mehr Realismus über eine nachhaltige Erfassung und Pflege der Daten einkehren. So, das war's fürs Erste :-) Gruß, Hatto [1] Beispiel: http://www.openstreetmap.org/?lat=50.3247&lon=6.8348&zoom=13 [2] Beispiel: http://www.openstreetmap.org/?lat=50.1495&lon=8.68262&zoom=17 [3] Beispiel: http://www.openstreetmap.org/?lat=50.96131&lon=6.97687&zoom=17 [4] Beispiel: http://www.openstreetmap.org/?lat=50.13756&lon=8.68999&zoom=1 [5] Beispiel: http://www.openstreetmap.org/?lat=50.99105&lon=6.97966&zoom=16 [6] http://www.openstreetmap.org/?lat=50.91985&lon=7.02348&zoom=17 [7] http://de.wikipedia.org/wiki/Polygonzug _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de