Jutta Weisel schrieb: > Ich habe mir gerade überlegt, dass das vielleicht doch Sinn macht, > nämlich wenn man den Campus mit amenity="university" oder "hospital" taggt > und die Gebäude auf dem Campus zusätzlich mit building="yes". > Das passt allerdings nicht zu den JOSM-Vorlagen, da wird > amenity="university" unter "Gebäude" angeboten.
Die JOSM Presets sind ja auch eher für die einfachen Fälle gedacht ;-) Übrigens: Wenn die einzelnen (größeren) Häuser Namen oder Nummern haben (was ja meist der Fall ist), die auch ruhig eintragen. Mapnik zeigt das dann ab Z16 recht schön an: http://openstreetmap.org/?lat=49.41848&lon=11.11841&zoom=16&layers=B000FTF Wenn ich da irgendwo hinwill, ist das ja durchaus informativ wohin ich eigentlich genau muß ;-) >> Bitte nimm dir die Zeit und trag solche Sachen doch als Bug ein - sonst >> wird es ja nie besser ;-) > > Wie geht das? Oder meinst Du > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenStreetBugs? Nein, ich meine die jeweiligen Bugtracker (für Slippy Map, Mapnik, JOSM, ...), die du unter: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Develop in der Spalte Bugs findest. >> P.S.: Bitte lass doch etwas mehr Sorgfalt bei der key/value Schreibweise >> walten! In deiner Mail waren mehrere Tippfehler drin, z.B. >> buildung="yes" - damit lernen Neulinge die Sachen doch nie richtig zu >> schreiben ;-) > > Da hast Du recht, ich gelobe Besserung! Sehr schön! Gruß, ULFL _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de