Markus schrieb: > Hallo Michael, > > >>> boundary=administrative >>> Länge ca. 7206km >>> >>> boundary=land_area >>> Länge ca. 4696km >>> > > Wodurch kommt dieser Längenunterschied von +53% zustande? > > Gruss, Markus > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > Zuerst mal, in meiner ersten Mail hatte ich doch die Zahlen etwas durcheinander gewirbelt, deshalb hier nochmal die Daten:
Relation 62781: type=multipolygon boundary=land_area name=Deutschland(Landmasse) Segmente 53 Länge ca. 7206km Relation 51477: type=multipolygon boundary=administrative admin_level=2 name=Bundesrepublik Deutschland Segmente 6 Länge ca. 4696km Der Längenunterschied kommt dadurch, daß 'administrative' die Seegrenze(12sm) benutzt, was dann doch der etwas direktere Weg ist ein gebiet zu umrunden (4696km). Bei der Landfläche sind alle Buchten und Ufer der Inseln mit einbezogen, das addiert natürlich auf (7206km). Das mekt man auch an der Anzahl der Segmente. Bei 'administrative eine große Fläche plus 5 Exclaven - die für die Landmasse genutzten Inseln sind eben in der Anzahl größer und ich glaube ich habe noch nicht mal alle bereits erfasst. Gruss mikes _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de