Am 3. Februar 2009 15:55 schrieb Tim 'avatar' Bartel <openstreet...@computerkultur.org>: > >> - Wasserentnahmestellen >> - Brunnen > > Ist für mich beides amenity:fountain
fountain ist für mich eigentlich Springbrunnen, ruhig auch ein normaler Brunnen, aber ein Wasserhahn auf dem Friedhof? Das finde ich dann doch ein bisschen zu sehr hingebogen. Wäre für mich (je nach (fehlender) skulpturaler Ausgestaltung) beides entweder amenity=drinking_water oder waterway:water_point (was als tag ebenfalls ein bisschen unlogisch ist, weil es ja um einen Punkt geht, waterway aber "lineares Wasser" in Analogie zu highway als Fortbewegungsmöglichkeit meint). >> - Grünabfall > > Hab' ich mir auch schon überlegt zu taggen, es dann aber doch nicht getan. ;-) >> Gibt es da schon eine Zusammenstellung? > Nein, nicht das ich wüsste. Wenn du eine Wiki-Seite anlegen würdest, > würde ich mich beteiligen. +1 Gruß Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de