Hallo, Markus wrote: > Warum gibt es das eigentlich bisher noch nicht? > Koordinaten bestehen doch immer aus Länge/Breite/Höhe?!
Die Hoehe koennen wir nicht so exakt messen, dass es sinnvoll waere, sie zu erfassen. Wer GPS-Hoehen eintraegt, kann genausogut einen Zufallszahlengenerator nehmen. > Oder anders rum: was ist anders an SRTM-Daten als bei OSM-Daten, die ich > ja auch mit alt=<Höhe> bezeichne? SRTM-Daten beschreiben die Erdoberflaeche - also: An diesem und jenem Punkt ist die Erdoberflaeche so und so hoch. Und zwar in einem Punktraster, das in gleichen Abstaenden ueber die Erde gezogen wurde. Fuehrt man unsere Daten und SRTM-Daten zusammen (wie das z.B. im Rahmen einer Summer-of-Code-Arbeit gemacht wurde, um die Hoehenprofile bei yournavigation.org zu berechnen), dann geht man so vor: Die Strasse verlaeuft ueber die Koordinaten A, B, C; an den Stellen A, B, C ist die Erdoberflaehce so-und-so hoch, also ist die Strasse dort so-und-so hoch. Ein mit Hoehe getaggtes OSM-Objekt wuerde diese Aussage direkt treffen: An diesem Punkt ist die Strasse so und so hoch. Das wuerde eine ganze Menge Probleme mit sich bringen, weil wir keine gescheiten 3D-Editoren haben; zum Beispiel schieben wir heute routinemaessig ein paar Nodes einer Strasse durch die Gegend, um die Kurve besser "rund" zu machen oder so etwas. All das ginge dann nicht mehr so einfach, weil wir dadurch auch den Hoehenverlauf aendern wuerden. Also ich moechte weder der sein, der das programmieren muss, noch der, der es spaeter editiert ;-) Bye Frederik _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de