Florian Lohoff <f...@rfc822.org> writes: > Das Thema permalink hacken auch alle leute anders zurecht - ich habe bei > einigen gesehen das sie es mit Server Side Includes machen d.h. der web > server aendern den JavaScript code - alles reichlich gruselig bis > unverstaendlich ... > > Ich habe es so geloest (pure javascript)
Danke, das tut wunderbar. Wenn ich mich doll anstrenge, kann ich das vielleicht sogar verstehen. [...] > map.setCenter(lonLatToMercator(new OpenLayers.LonLat(lon, lat)), zoom); Das scheine ich nicht zu benötigen. Vielleicht brauche ich das nicht, weil ich in init() bereits habe: var lonLat = new OpenLayers.LonLat(lon, lat).transform(new OpenLayers.Projection("EPSG:4326"), map.getProjectionObject()); map.setCenter (lonLat, zoom); Nop <ekkeh...@gmx.de> writes: > Das liegt daran, daß die Position immer wieder fest gesetzt wird. Im > Java Script der Seite steht: > > function drawmap() { > > OpenLayers.Lang.setCode('de'); > > var lon = 8.555590; > var lat = 49.21182; > var zoom = 11; Ja, das hatte ich mir ungefähr so gedacht, aber ich wusste nicht, wie man das wegbekommt. Hier geht's jetzt: http://www.gnu.franken.de/ke/trips/2009/2009-02-22-5seidla.html Richtig schön ist das alles noch nicht, aber mit der Zeit wird das schon. Die gpx-Dateien muss ich unbedingt etwas schrumpfen... Übrigens, um Gräfenberg und auch um Heroldsberg hab ich ein paar Wanderrouten neu eingetragen, mit osmc:symbol und allem Pipapo. Gibt es mal wieder ein Update der Reit- und Wanderkarte? -- Karl Eichwalder _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de