Hallo Gerrit, Gerrit Lammert schrieb: > Ist jetzt nicht mehr OSM-bezogen, aber soviele kundige Mitleser muss ich > einfach ausnutzen. ;-) > http://www.delphi-treff.de/tipps/mathematik/wiki/Geographische%20in%20Gau%C3%9F-Kr%C3%BCger-Koordinaten%20umrechnen/ > (...) > Also, wie bekomme ich den obigen code dazu das gleiche Ergebnis zu liefern > wie > https://upd.geodatenzentrum.de/auftrupd/ktrans?sprache=deu > bei Geo84 -> GK3. > > Ich habe bereits versucht die Werte für e2 und c auf den WGS-ellipsoiden > anzupassen, aber das hat nicht geholfen (was ist c überhaupt)? > Das geht gar nicht, da der o.g. Code keine Ellipsoid-Transformation macht! Diese kann man z.B. mit einer Helmert-Transformatiion erledigen. Du musst dazu einen ganz anderen Code nutzen: z.B. Geotrans oder Proj4
Wenn Du das in SQL lösen willst, dann kannst Du auch gleich eine entsprechende Datenbank nehmen, die die Koordinatentransformationen schon eingebaut hat: Oracle (spatial) kann das und die PostGIS-Erweiterung zu PostgreSQL sicherlich auch. Gruß, Stefan _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de