Dimitri Junker schrieb: > Hallo, > > in JOSM werden highway=pedestrian als area gezeichnet obwohl sie nicht als > solche getaggt sind. S. z.B.: > {Way id=5924249 version=2 nodes=[{Node > id=13338216,version=5,lat=50.7749485,lon=6.0880014}, {Node > id=48673205,version=1,lat=50.7748545,lon=6.0882953}, {Node > id=48673210,version=3,lat=50.7749526,lon=6.0895067}, {Node > id=48673212,version=3,lat=50.7749966,lon=6.0903294}, {Node > id=48673216,version=2,lat=50.775045,lon=6.0907571}, {Node > id=48673218,version=2,lat=50.7752645,lon=6.0913862}, {Node > id=32918006,version=2,lat=50.7752058,lon=6.0914393}]}
Also, die aktuellen Probleme mit highway=pedestrian rühren daher, daß ich in den letzten Tagen versucht habe den Regelsatz von mappaint und Presets zu vereinheitlichen - was bestimmt erstmal keine schlechte Idee ist ;-) Das mit pedestrian (und ein paar anderen tags) ist ein Bug, den ich in den nächsten Tagen beheben möchte. Nur bin ich mir nicht ganz sicher wie, da auch die bisherige Lösung so ihre Macken hatte. Das Päärchen highway=pedestrian und area=yes führt zu einer grünen Umrandung mit grau gefüllter Fläche - nicht gerade schön. Daher auch meine Frage: Eine area ergibt sich doch automatisch durch einen geschlossenen Polygonzug, also letztlich wenn bei einem Way erster Node identisch zu letztem Node ist. Wenn ich so eine Erkennung im JOSM mappaint einbaue, ist der tag area=yes doch eigentlich in den allermeisten Fällen (von esoterischen Ausnahmen jetzt mal abgesehen) nutzlos - oder übersehe ich da was wichtiges? Gruß, ULFL _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de