On Wed, May 06, 2009 at 07:10:00PM +0200, Rainer Knaepper wrote: > Moin Florian, > > >gibt es eine anerkannte Loesung um abknickende vorfahrten zu taggen? > > sollten Vorfahrten überhaupt getagged werden? Wozu? Mein navi sagt nie > etwas zu Vorfahrtsregeln und das ist auch gut so.
Es geht nicht um vorfahrtsregeln sondern darum dem Navi die moeglichkeit zu geben "Richtige" anweisungen zu geben. In der Fahrschule sagt der Fahrlehrer auch nicht das der Vorfahrtsstraße explizit zu folgen ist. Typischerweise werden diese abknickenden Vorfahrtsstraßen ja dort gebaut wo ein grossteil des Verkehrsflusses eben die Richtung aendert. D.h. in 80-90% der faelle ist auch der Ausbau der Straße visuell so das man automatisch der Vorfahrtsstraße folgen moechte. Wenn dein Navi jetzt nichts sagt - was machst du? Geradeaus die Vorfahrtsstraße verlassen? Oder der Vorfahrtsstraße folgen? Derjenige der sich auf sein kommerzielles Navi verlaesst wird der Vorfahrtsstraße folgen. Der geneigte OSM Mapper muss geradeaus fahren weil sein Navi nichts davon wissen kann und das Navi somit davon ausgeht das geradeaus gefahren wird. > Vorfahrtsregelungen können jederzeit geändert werden, sei es durch > temporäre Sperrungen bei Straßenbaumaßnahmen oder einfach, weil eine > Umgehung fertiggeworden ist oder eine Anwohnerbereich auf tempo-30-mit > rechts-vor-links umgewidmet wurde. Es geht nicht um rechts-vor-links oder aehnlichem - das interessiert mich nicht. Wuerde ich auch in die region micro-mapping packen. > Ich möchte gar nicht wissen, was ein Amtsrichter urteilen würde, wenn > nach einem Unfall der Schuldige sagt, sein navi habe ihm aber gesagt, > links-ab sei Vorfahrtstraße gewesen. Es geht um "abknickende vorfahrt" - D.h. typischer Verkehrsfluss biegt nach Rechts oder Links ab. Flo -- Florian Lohoff f...@rfc822.org +49-171-2280134 Those who would give up a little freedom to get a little security shall soon have neither - Benjamin Franklin
signature.asc
Description: Digital signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de