Stimme dir voll und ganz zu! Am Montag, 18. Mai 2009 20:46:29 schrieb talk-de-requ...@openstreetmap.org: > > Wie mappe ich Fahrradwege die sich nur rechts bzw. links > > (bezogen auf der Fahrtrichtung) befinden? > > Es gibt wie so oft verschiedene M?glichkeiten. Eine Fraktion w?rde > einfach auf der Seite, auf der sich der weg befindet einen way > einzeichnen -- unabh?ngig davon, ob der Radweg baulich von der ?brigen > Stra?e getrennt ist oder nicht. > > Besser finde ich Radwege als eigenen way einzuzeichnen, wenn er > baulich getrennt ist. F?r nicht baulich getrennte Radwege bietet sich > cycleway=left, cycleway=right, cycleway=both[1] an. Wird aber bisher, > glaube ich, nicht gerendert. Aber wie immer gilt: verbreitete > Anwendung sorgt fr?her oder sp?ter auch f?r rendering. Das ist meine ich der vernünftigste Weg! Und am hilfreichsten für die meisten Anwendungen. > > > Gru?, Falk > > [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Advanced_Cycleway
Gruß Sven S. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de