hallo johann Johann H. Addicks schrieb: > Mag sein, dass es eine FAQ ist, > aber irgendwie will mir aktuell die "Wege vereinfachen"-Funktion nicht > gelingen. Ich kann es zwar ohne Fehlermeldung aufrufen, aber es tut sich > absolut nichts am Polygon. > > (Um Kritik vorzubeugen: > Es geht um http://www.openstreetmap.org/browse/way/4269111 > also etwas, was ich in diesem Detailgrad unsinnig finde, zumal sich diese > Sumpfland-Uferlinie wasserstandsabhängig schonmal um 5m verschieben kann.)
unabhängig davon, ob das vereinfachen hier sinnvoll ist oder nicht: mein eindruck ist, dass das daran liegt, dass viele nodes dieses polygons noch von anderen ways verwendet werden (die nodes des wassers werden auch für den buschland-bereich verwendet usw.). damit scheint die "Wege vereinfachen"-funktion nicht zurecht zu kommen, sie vereinfacht nur die teile, deren nodes nur vom zu vereinfachenden weg verwendet werden!? grüsse hermann _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de