Johann H. Addicks schrieb: >> Und die unselige Doppelbeschriftung schnell entfernen ;-) > > Und bitte auch die "am Main" "an der Pegnitz" etc. > Das ist bei Adressen sinnvoll. Aber bei Landkarten, die per Definition eine > räumliche Einordnung (Nachbarorte, Flüsse) enthalten, braucht es diesen > Zusatz nicht.
Wenn der Ort so heißt, finde ich es vollkommen legitim, den Namen voll auszuschreiben. Daher hat sich OpenGeoDB ja auch entschlossen, den ASCII-Namen einzufügen. name = Frankfurt am Main name:short = Frankfurt Kann aber auch automatisch geschehen, damit man die Datenbank nicht füllt (siehe unten). > Außerdem sieht es völlig idiotisch aus, wenn z.B. hier in der Gegend in den > gröberen Zoomstufen dann 7-10 benachbarte Ortschaften alle beschriftet sind > mit "im Taunus". Das liegt aber am Renderer. In vielen Kartographieprogrammen kann man Abkürzungen, Flüsse etc. vorgeben, die ausgeschrieben, abergekürzt oder weggelassen werden. Dann steht da nur "Frankfurt (Main)" oder so. Ist sehr simpel zu implementieren und hat eine große Wirkung. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de