Angenommen, man hätte eine Regel gefunden wo denn in OSM Küste und Flussufer ineinander übergehen:
*Wie zeichne ich das* ? Die Küstenlinie ist ja beliebig lang. Aber was mache ich mit ihr, wenn ein Fluss kommt? a) die Küstenlinie wird unterbrochen b) die Küstenlinie geht "virtuell" den Fluss hoch bis zur Quelle und am anderen Flussufer wieder runter, und wird unten wider zu einer "realen" Küstenlinie c) die Küstenlinie "überquert" den Fluss Am einleuchtendsten scheint mir a), klingt irgendwie "beschreibend": Ufer ist Ufer und Küste ist Küste. Aber ist das auch technisch möglich? Wie unterscheidet dann der Renderer zwischen Meer und Land? (ok, wir arbeiten ja nicht für den Renderer) b) scheint mir schon wegen der vielen Nebenfüssen ziemlich unmöglich. Obwohl: dann wäre für den Renderer klar: alles rechts von der Küstenlinie ist Land, und links ist Wasser. Dann müsste man nur noch das mit dem Salzgehalt klären. ;-) Und c) ist ein ziemlich wüstes Konstrukt. Egal ob mit "virtual=yes" oder mit "layer=-5". Beim Fluss gibt es in OSM bisher gar keine Ufer... Sondern man geht irgendwie davon aus, dass der Fluss nur ein "Weg" und folglich eine Linie sei. Da das ja offensichtlich so nicht stimmt, legen einige als Würgaround aneinandergestückelte Flächen auf die Linie des "waterway". Diese Flächen sind willkürlich getrennt und ihre Umrisslinie bildet mitnichten eines der Flussufer. Auch die Strömungsrichtung wird damit nicht richtig abgebildet, nicht mal bei Kehrwassern. Auch ist nicht definiert, wo und wie denn die unterste "Flussfläche" an das "Meer" stösst, bzw in dieses übergeht... Je genauer ich am Beispiel in Afrika die Situation betrachte, desto verwirrter werde ich... Gruss, Markus > www.openstreetmap.org/?lat=-25.946&lon=32.464&zoom=11&layers=0B00FTF _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de