Hallo, Tirkon wrote: > Allerdings widerstrebt es mir (wie anderen zuvor scheinbar auch), > diese als "town" zu bezeichnen, obwohl sie ab 10.000 Einwohner > definiert sind.
In England ist man tatsaechlich geneigt, die Bezeichnung "town" schon fuer kleinere Siedlungen zu verwenden, die hierzulande nur mit Zoegern als "Stadt" durchgingen. Historisch hat das etwas mit der Lizenz zum regelmaessigen Abhalten von Viehmaerkten zu tun, aber dies sollte uns bei OSM nicht weiter beschaeftigen. Man koennte diesem Problem begegnen, indem man, wie hier schon oft vorgeschlagen, die Bevoelkerungszahl mit erfasst und die Render-Vorschriften entsprechend anpasst. Das loest indes nur die Haelfte das Problems, denn die Einwohnerzahl allein wird der Bedeutung einer Ansiedlung nur selten gerecht wird; ist doch eine Stadt mit 100.000 Einwohnern am Rande Londons von weitaus geringerer Wichtigkeit als eine ebenso grosse in duenn besiedeltem Gebiet! Hierzu sind verschiedenste Vorschlaege im Umlauf, von einer konreten Wichtigkeitsskala ueber einen Wichtigkeits-Zu- oder -Abschlag bis hin zu komplexen Rechenregeln, die die Wichtigkeit eines Ortes automatisch zu bestimmen in der Lage sind. > Samtgemeinden finde ich überhaupt nicht OSM. Gehören die dort nicht > rein? Ich nehme an, die Orte wurde irgendwann aus einem amtlichen > Verzeichnis importiert. Demnach wären die Samtgemeinden dort nicht > verzeichnet. Die Orte wurden importiert, jedoch mitnichten aus einem amtlichen Verzeichnis, sondern aus der "opengeodb", einem freien Projekt wie unserem. Samtgemeinden stellen uns vor ein weiteres Problem, denn waehrend schon bei einer gewoehnlichen Gemeinde die punktfoermige Abstraktion zuweilen die Realitaet nur unzureichend widerspiegelt, liegt der "Punkt" einer Samtgemeinde als rechnerischer Mittelpunkt der Teilorte oftmals mitten in einem Waldstueck, einem See, oder einem unbebauten Acker. Abhilfe koennte schaffen, Samtgemeinden grundsaetzlich nur als Flaechen (Relation boundary=administrative) zu erfassen, in denen dann die Teilorte zu liegen kommen. Bye Frederik PS: Habe versucht, mich im Stil etwas anzupassen, hoffe, es fand Gefallen. -- Frederik Ramm ## eMail frede...@remote.org ## N49°00'09" E008°23'33" _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de